Ажурная решетка с желтыми листьями

Сколько добавляет вид к цене квартиры?

Видовые квартиры — все о них говорят, все их хотят. Но каждый радуется своему виду! Не всем хватит денег на самые крутые, но милый вид на тихий сквер это же тоже видовая квартира. Или нет??)

«Открыточные» виды. Панорамные Арт вью
 

На сколько дороже видовая квартира, чем такая же, но без вида? В элитной недвижимости 20-70% добавляет к цене вид, если другие параметры похожи. Вы скажите, что это слишком много? Почем так?? Для наших VIP эмоции важны. В обычном сегменте удорожание идет на 20-40%

Пару мыслей про виды

Вид с высокого этажа круче? Не совсем там. Да, чем выше, тем дороже. Но у нижних этаже есть тоже свой шарм — крупные детали. Например, в «ART VIEW HOUSE» со второго этажа видна рябь на волнах Мойки и это интересно смотрится. А на 3м этаже уже только общие виды. А на втором как будто вода за окном прямо под ногами!

Что дополняет крутой вид? Конечно, панорамные окна или окна от пола. В Питере это очень ценится — потому что солнца мало, а хочется побольше света. Обидно, что в «Royal park» сделали маленькие окна. А как можно было бы круто сделать в этом месте? Может быть видели с какими огромными окнами современные модные дома на островах вокруг Стокгольма в Швеции?

Вот типы «видовых квартир» с примерами. Все фото сделаны из окон, кроме вида на Мойку — тут хотел показать, как видна рябь на воде с нижних этажей)

—  «Открыточные» панорамные виды

—  Крупный план достопримечательностей

—  Парк

—  Вода: Залив, Нева, Канал, Пруд…

—  Крыши Петербурга

—  Романтика мегаполиса, индустриальные» виды

—  Улочки старого города

— Питерские крыши. Питерские дворы…

Что забыл? Дополните. Чего не упомянул? Где крутые виды?

Крупные планы Русский музей_cr
площадь Искусств, 5
«Открыточные» виды. Панорамные Приокритет
«Приоритет»
_KAT7366
«One Trinity Place»
Видовые квартиры
Каменный остров
Вид с Вашего балкнгона
«Леонтьевский мыс»
Видовые квартиры
«Особняк Кушелева-Безбородко» 
Видовые квартиры
«Art View House»
Парки
С видом на Таврический
Видовые квартиры
«Аврора»

Ответы на вопросы. Сколько добавляет вид к цене квартиры?

Показательный факт: строительные компании продают через брокеров 50–75% квартир. Мы сами не всегда понимаем, почему так много, — но причина та же, с которой сталкивается любой покупатель: на него несется огромное количество предложений и слов, нужно самому понять, что действительно ценно, что подходит вам, кто говорит правду, а кто нет. Всегда нужен человек, который играет на вашей стороне.

Обычно поиск начинают самостоятельно, но через несколько недель наступает разочарование, опустошение, путаница. В этот момент и выбирают того, кто поможет найти ту квартиру, которая будет доставлять радость многие годы. Плюс открытый рынок — лишь меньшая часть реального предложения: самые интересные объекты в элитном сегменте продают закрыто, через профессиональные контакты.

В элите далеко не всё есть в открытой рекламе, и это объяснимо: часть наших клиентов не хочет, чтобы кто-то знал, что они планируют продавать жильё. Другая часть осознанно выбирает закрытую продажу — она очень эффектна, потому что интрига привлекает. Обращайтесь к своему брокеру, кто работает в этом сегменте рынка. Встретьтесь с ним — и вы поймёте рынок и всё, что на нём реально может быть в продаже, а не только в рекламе.

При покупке в новых проектах — нет. Наши услуги для покупателя бесплатны, это стандартная практика в профессиональном брокеридже элитной недвижимости. Наши клиенты в основном и приобретают в новых проектах — они не хотят старые квартиры, где кто-то жил, так же как не любят покупать подержанные автомобили.

Если мы ведём поиск на вторичном рынке, то, чтобы «разгрести» этот вал вариантов, среди который и мусор и обманные объявления, и квартиры, которые в реальности не купить, где надо быть психологом, умиротворяющим амбиции и обеспечить вашу безопасность, выбрать чистую схему сделки — в этом случае наше комиссионное вознаграждение 2,5%.

У покупателя элитной недвижимости уже есть жильё — и не одно. Он не решает задачу «где жить» — у него нет это боли. Он покупает действительно то, что его вдохновит. Отсюда другая логика выбора — спокойная, без компромиссов и торопливости.

VIPFLAT 20 лет работает с VIP-клиентами. Они часто закрыты и не публичны — мы понимаем, что такое конфиденциальность, и мы её обеспечиваем. Исключение составляет ситуация, когда сам клиент хочет публично заявить о сделке, что тоже часто бывает: это дополнительный PR.

Должны предупредить: часть объектов вы сможете посмотреть, только предъявив документы и дав краткое резюме о роде вашей деятельности и источниках происхождения денег. Это объяснимо. Думаю, если бы вы были жильцом некого приватного дома, то были бы рады такой проверке новых соседей.

Обычный срок сделки — около трёх недель. Примерно неделю ведётся согласование предварительного договора и внесение обеспечительного платежа, чтобы прекратить рекламу и начать готовить сделку. Ещё неделя уходит на подготовку документов и саму сделку. Покупателю в это же время обычно нужно подготовить и аккумулировать деньги.

Если речь о покупке у застройщика, сделку можно подготовить и провести за 2–3 дня. Бывают и другие ситуации: покупателю нужно несколько недель или месяцев, чтобы собрать сумму. Он вносит часть суммы, чтобы обеспечить право приобретения объекта и получить зеркальные гарантии от продавца, что объект будет продан именно ему. В элитной недвижимости встречаются абсолютно различные варианты — всё индивидуально.

Да, и это очень важный выбор — найти дизайнера и строителя по рекомендации. Ремонт — большая проблема и сложная задача, поручать её стоит только тому, кто был проверен. Мы видим, что получается на реальных проектах, дорожим своими рекомендациями и знаем, от кого приходят позитивные отклики. Честно скажу: по рекламе вы не сможете выбрать того, кем наверняка будете довольны. Это не обязательная часть сделки, но многие клиенты её ценят — Петербург особая архитектурная среда, и работа с интерьером здесь требует понимания контекста.

Один из главных продавцов элитных квартир Санкт-Петербурга по версии «СОБАКА.ru»
Автор статьиЛеонид Юрьевич РысевОснователь
Леонид Юрьевич Рысев
Один из главных продавцов элитных квартир Санкт-Петербурга по версии «СОБАКА.ru»
Автор статьиЛеонид Юрьевич РысевОснователь
Леонид Юрьевич Рысев
Необычные квартиры в Санкт-Петербурге

Необычные квартиры в Санкт-Петербурге

История про переговоры. Продержись 3 раза

История про переговоры. Продержись 3 раза

  Обновлено 17.04.2026
Флаг страны +7
Номер неверный?

А вот еще такие есть
Публикации в СМИ
Элитная недвижимость и тренды
Камерный дом у Петропавловки 3
Леонид Рысев